Крупнейшее собрание в мире: Всероссийской патентно-технической библиотеке исполнилось 125 лет

27.05.2021, 11:43

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве пройдут торжественные мероприятия в честь юбилея Всероссийской патентно-технической библиотеки. Ей исполнилось 125 лет. Это самый крупный архив патентов в мире, в котором хранится больше 100 миллионов документов на 29 языках.

В патентно-технической библиотеке хранится история патентного дела России, Миллионы записей о каждом изобретении с начала XIX века собраны под одной крышей. Это самая большая коллекция патентов в мире. Чудеса инженерной мысли в словесном изложении. Кажется, здесь есть описания всего, чем мы теперь едим, пишем, на чем ездим на работу и что видим из окна своего дома.

Среди этих 150-и миллионов патентов есть и радио Попова, изобретения Циолковского, лампа Лодыгина, даже первый в мире арктический ледокол Ермак. Есть и описание способа электрической передачи информации российского изобретателя телевещания Бориса Розинга.

Но не только прорывные изобретения остаются на бумаге. Есть и совсем будничные, например, усовершенствованный самовар или согревающая повязка от ревматизма. Самый короткий патент — 38 слов на одном листе. А есть и 3 тома и тысяча страниц описаний одного изобретения — микрочипа для ЭВМ. Как шутят сотрудники библиотеки: у нас есть всё — от зубной щетки до космического аппарата.

Не потеряться в лабиринтах данных помогает строгая классификация. Вплоть до того, что Всероссийская библиотека патентов получила патент на собственную методику хранения документов.

Читайте также