На Дворцовую площадь приглашают любителей книг

26.05.2021, 18:47

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центре города открылся XVI Санкт-Петербургский Международный книжный салон. Впервые за 15 лет он проходит на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа.

Авторы и издатели собрались в установленных на Дворцовой площади белых шатрах. Детской литературе выделили самое почетное место в Главном штабе. Встречи с писателями тоже проходят внутри, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Дворцовая площадь ближайшие четыре дня будет похожа на открытую книгу. Вход на книжный салон свободный, главное — взять с собой маску. Чтобы пройти в Главный штаб, в кассе следует брать бесплатные билеты. Издательства обещают скидки от 10 до 25%.

Например, на салонных полках можно отыскать самое полное собрание русских сказок — 18 томов. Среди них есть издававшиеся в XVIII веке и всё это время томившиеся в архивах. Взрослым читателям будут интересны новинки нон-фикшен от Ханса-Йоахим Фрая, романы Владимира Сорокина и Дмитрия Быкова.

К слову, одна из самых ожидаемых встреч с писателями — это презентация нового романа Дмитрия Быкова «Истребитель». Это третий том трилогии, посвященный летчикам, так называемым соколам Сталина, их жизни и гибели.

В прошлом году из-за коронавируса книжный салон проходил в онлайн-формате, в этом году мероприятие решено было провести в гибридном формате. Главными акцентами салона станут 800-летие Александра Невского и 200 лет со дня рождения Достоевского и Некрасова.

Книжный салон — это еще и новые будущие страницы книжного мира. Глава Российского книжного союза Сергей Степашин рассказал о планах. Например, до сих пор нет такой официальной профессии как писатель. Намерены добиться ее включения в реестр. А также снизить цены на книги, отменив НДС. Ну а главная цель салона, как сегодня здесь говорят, незаметно и ненавязчиво подвести читателя к книге.

Читайте также