Бывший участковый рассказал, зачем привел медвежонка на пляж Чебаркуля

26.05.2021, 15:57

Видео программы «ЧП»

Полиция и министерство экологии заинтересовались историей с медвежонком на пляже Чебаркуля. Оказалось, что хищника приютил бывший участковый, который нашел скулящее животное в картонной коробке на заправке. Службы уже изъяли медвежонка и временно передали его в приют.

Сотрудники министерства экологии выяснили, что медвежонка по пляжу выгуливал местный житель — бывший участковый Вячеслав Лёвушкин. Погода в тот день выдалась жаркая, поэтому Лёвушкин повел животное на пляж вместо привычных водных процедур в ванне.

Вячеслав Лёвушкин: «Я не думал, что там столько народу… Он очень доброжелателен, никогда никакой агрессии ни к кому не проявлял».

Вячеслав Лёвушкин нашел хищника еще в январе — на заправке. Косолапый лежал в картонной коробке и жалостно пищал. Мужчина не смог пройти мимо: отвез малыша домой и начал выхаживать. Он не сразу понял, что подобрал настоящего медведя, а не щенка.

Лёвушкин не знал, что ему делать. В зоопарках отказались принять хищника, поэтому медведицу Машу оставили у себя. Семья построила для подопечной просторный вольер. Бывший участковый рассказал, что Маша пьет козье молоко, ест яблоки, каши и капусту. Но самая большая страсть медведицы — это мороженое.

Ветеринар Карен Даллакян раскритиковал такую диету и выяснил, что организму Маши не хватает витаминов. К счастью, других проблем со здоровьем у медведицы нет.

Документов на животное у Вячеслава Лёвушкина не оказалось, поэтому Машу у него забрали. Медведицу сначала перевезут в приют для диких животных, а потом — в специализированный реабилитационный центр.

Начальник челябинского отдела Федерального госнадзора Минэкологии Вячеслав Халитов заявил, что Лёвушкину могут назначить штраф, если он нарушил закон.

Вячеслав Халитов: «В данный момент сотрудниками полиции не усмотрено состава уголовного преступления, но мы будем смотреть. Если появится информация, что это была незаконная добыча, то мы будем повторно писать заявление в полицию. За транспортировку медвежонка без разрешения может быть штраф — до 4 тысяч рублей».

Читайте также