В Сирии проходят выборы президента

26.05.2021, 09:27

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Сирии проходят президентские выборы. На главный пост страны претендуют три кандидата: это действующий президент арабской республики Башар Асад, а также представители оппозиции.

Голосование проходит на 12 тысячах избирательных участков во всех провинциях и городах Сирии, которые находятся под контролем правительственных сил. По сравнению с прошлыми президентскими выборами, проходившими в 2014 году в разгар гражданской войны, эта территория значительно расширилась. Однако голосование по-прежнему невозможно провести в Идлибе, а также части районов на севере и северо-востоке Сирии.

Изначально баллотироваться на пост президента Сирии собирался 51 человек, однако в итоге кандидатами стали лишь трое — остальные не смогли заручиться нужной для регистрации поддержкой 35 из 250 депутатов сирийского парламента. Кроме действующего президента Асада, это бывший депутат от Социалистической партии Абдаллах Саллюм Абдаллах и глава оппозиционного «Демократического фронта» Махмуд Ахмад Мария. Благодаря обновленной девять лет назад конституции для участия в выборах теперь не нужно быть членом правящей сирийской партии БААС.

Еще до начала голосования западные страны назвали его незаконным. Накануне официальный Лондон опубликовал совместное заявление внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Франции, Италии и США. Дипломаты обратились к международному сообществу с просьбой не признавать результаты выборов. Однако никаких аргументов в пользу своей позиции не представили.

Тем временем в МИД России назвали сегодняшнее голосование абсолютно легитимным, поскольку оно является всеобщим, равным и тайным.

Новости по теме

Читайте также