Посольство РФ выразило соболезнования семьям погибших японских рыбаков

26.05.2021, 08:15

Фото: Associated Press © 2021

Посольство РФ выразило соболезнования родным и близким трех японских рыбаков, погибших в результате столкновения японской рыболовецкой шхуны и российского торгового судна «Амур».

Российские дипломаты сообщили, что находятся в постоянном контакте с японской стороной и уточняют обстоятельства происшествия. Кроме того, посольство пообещало оказать все необходимое содействие экипажу «Амура», который в сопровождении корабля управления безопасности на море Японии направлено в порт Момбэцу на острове Хоккайдо.

По имеющимся данным, два судна столкнулись 26 мая около 6 утра по японскому времени в Охотском море в 23 километрах от порта Момбэцу. Японская сторона утверждает, что произошло это «в территориальном море Японии». В результате столкновения японское судно перевернулось, погибли три человека. Один из выживших японских рыбаков заявил, что их судно в тот момент «находилось в работе и не могло двигаться».

Генконсул РФ в Саппоро предположил, что экипаж «Амура» из-за тумана мог просто не заметить маленькую рыболовецкую шхуну. При этом дипломат подчеркнул, что японского судна «там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега».

Читайте также