«Газпром» решил построить второй по высоте небоскреб в мире

25.05.2021, 20:45

Кадр из видео: Газпром / youtube.com

«Газпром» предложил построить в Петербурге 703-метровый небоскреб «Лахта Центр 2». Об этом сообщили в компании.

Проект был представлен на межведомственном совете по реализации соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и городом.

Высота здания составит 703 метра. Как отмечает компания, оно станет вторым по высоте в мире, а также первым по высоте обзорной площадки (590 метров) и верхнего эксплуатируемого этажа.

Тони Кеттл, архитектор проекта: «Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что строительство 700-метрового небоскреба станет «продолжением традиций» города, напомнив, что в XVIII века Петропавловская крепость стала одним из высочайших зданий в мире.

Сейчас в Петербурге завершается ввод в эксплуатацию небоскреба «Лахта Центр». Его высота — 462 м. Ключевым объектом здания должна стать штаб-квартира «Газпрома».

По материалам: Telegram-канал компании «Газпром».

Читайте также