Чемпионат мира по хоккею стал жертвой политических игр

25.05.2021, 20:21

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

На чемпионате мира по хоккею в Риге разгорелся скандал с национальными флагами. Там накануне сняли государственный белорусский флаг, а сегодня с флагштока пропало и знамя Международной федерации хоккея, которая вступилась за национальный символ Белоруссии.

Казалось бы, большего удивления от нынешнего чемпионата мира по хоккею, чем последнее место сборной Канады после трех туров — трудно ожидать. Но все перекочевало в битву, за которой следят даже те, кто в принципе далек от спорта.

К началу чемпионату мира по хоккею на улицах Риги появились флаги 16 стран-участников плюс флаг Международной федерации хоккея. Но спустя четыре дня турнира на улицах исчез российский триколор и вместо него появился флаг Олимпийского комитета России. Объяснили, что так с некоторым опозданием вспомнили о решение спортивного суда на запрет российских флагов на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Затем пропал государственный флаг Белоруссии. Вместо него появился бело-красно-белый, который использовали в 18–19 годах прошлого века и в начале 90-х как государственный, но с добавлением гербового рыцаря. Этот флаг — символ нынешней белорусской оппозиции.

И, наконец, принято решение убрать с улиц флаг Международной федерации хоккея. Такого флагопада еще не было ни на одном крупном турнире.

На замену российского флага московская реакция была довольно сдержанной, хотя в самой Риге местные власти еще неделю назад не видели ничего криминального, если вне спортивной арены — на улицах — будет висеть классический российский триколор. Вот как неожиданную рокировку прокомментировали в Кремле.

Дмитрий Песков: «В местах проведения чемпионата — да, Россия временно не использует свой флаг. Такое решение принято, и оно исполняется. Но здесь нужно разобраться, является ли эта площадь местом проведения чемпионата мира по хоккею. Если не является и там нет никакой символики чемпионата, то, конечно, вряд ли мы можем согласиться с таким решением городских властей. Если это место имеет отношение к чемпионату, то от спортивных чиновников могли поступить соответствующие рекомендации. Мы этого не исключаем».

Кстати, на территории арен и отеля, где живут игроки, Международная федерация хоккея выполняет требования Лозанского спортивного суда — там флаги Олимпийского комитета вместо российского, но на сайте ИИХФ везде российский триколор, обозначающий нашу сборную.

Далее вокруг снятого белорусского флага развернулась более жесткая дискуссия. Во-первых, Минск и Рига обменялись заявлениями об обоюдной высылке дипломатов.

Мэр Риги в своем инстаграм-аккаунте разместил фотографию, как он поднимает альтернативный флаг Белоруссии вместо государственного. Его поддержал глава латвийского МИД. Обосновали это тем, что белорусский режим якобы «арестовывал и преследовал спортсменов мирового уровня за политические взгляды, а международное спортивное сообщество молчало». Однако Международная федерация хоккея посчитала, что флаг надо вернуть.

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея: «Действия правительства Белоруссии не связаны с действиями игроков сборной. Они не должны видеть, как их флаг снимают без согласия».

При этом Фазель пригрозил — тогда на улицах снимайте и флаг хоккейной федерации, не имеющей отношения к этим шагам. Тогда мэр Риги снял флаги федерации.

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея: «Все в хоккее против таких шагов. Но через две недели выборы в Риге, и мэр использовал это для своей пропаганды».

Так чемпионат мира по хоккею стал отражением политической турбулентности и раскола. Кстати, большая часть турнира еще впереди, и, вероятно, можно ждать новых политических неожиданностей.

Связанные новости

Читайте также