Власти Якутии убрали слово «обязательная» из релиза о вакцинации

25.05.2021, 18:25

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Релиз пресс-службы правительства Якутии о массовой вакцинации населения обновили. Из него трижды убрали слово «обязательная».

Изначально на официальном информационном портале Якутии сообщалось, что глава республики Айсен Николаев поручил издать нормативные акты об обязательной вакцинации. Теперь в тексте релиза говорится, что «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян». Далее в тексте пропали еще два слова «обязательная» при упоминании вакцинации.

Напомним, ранее пресс-служба главы и правительства Якутии сообщила, что Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации жителей. Говорилось, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача Якутии по обязательной иммунизации населения. Также отмечалось, что будут введены штрафы для работодателей, не обеспечивших вакцинацию сотрудников от COVID-19. Новость стали бурно обсуждать в СМИ.

Позже главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева разъяснила правила вакцинации работников. Он заявила, что «работодатель вправе требовать данные о вакцинации сотрудников, а сотрудник согласно приказу работодателя, должен явиться в прививочный пункт». При этом там сотрудник может вакцинироваться, а может оформить письменный информированный отказ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также