Суд в Москве оштрафовал Google на 6 млн рублей

25.05.2021, 16:36

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал на 6 млн рублей компанию Google за отказ удалить запрещенную информацию.

Как сообщили в суде, компания Google LLC признана виновной в трех административных правонарушениях, за каждое из которых ей назначен штраф в размере 2 млн рублей.

Сегодня же в отношении соцсети Facebook должны рассмотреть сразу восемь протоколов. У соцсети Роскомнадзор обнаружил то же самое нарушение — неудаление запрещенной в России информации.

Ведомство ранее уточняло: протоколы составлены за то, что на этих интернет-ресурсах были размещены призывы к несовершеннолетним участвовать к несанкционированных митингах.

По данным Роскомнадзора, Google не блокирует до 30 процентов ссылок на страницы с запрещенным контентом (в их числе на сайты экстремистских организаций и онлайн-магазинов, торгующих наркотиками). В ведомстве не исключают, что работа и Google, и Facebook в России может быть замедлена, как это в начале весны случилось с Twitter.

Ранее за неудаление запрещенной информации суд оштрафовал Telegram, TikTok и Mail.Ru, которой принадлежит соцсеть «Одноклассники».

Читайте также