В Москве открылась выставка для гиков

25.05.2021, 17:38

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Необычные достижения науки можно увидеть в московском Центре современного искусства. Там проходит выставка, приуроченная к международному дню гиков — так иногда называют людей, одержимых высокими технологиями.

Всемирный день гика — это, конечно, не красный день календаря, который отмечают с размахом и законным выходным, но тем не менее с каждым годом этот неофициальный праздник объединяет все больше людей. Присоединиться к нему может каждый, достаточно признать технологии главной движущей силой прогресса.

Еще 20 лет назад их снисходительно называли ботаниками и чудаками, но с развитием компьютеров и распространением Интернета стало понятно, что именно гики делают вещи проще и комфортнее для других. Стив Джобс уменьшил настольные компьютеры до размера современных смартфонов, Билл Гейтс упростил компьютерный язык до понятных каждому окон.

Сегодня гики приделывают моторы к самокатам и бесконечно изобретают велосипед, добиваясь фантастических результатов. Но не стоит считать гиков легкомысленными. Их вера в прогресс помогает тысячам человек.

Кистей рук Сергей лишился в 14 лет после удара электрическим током, но сегодня благодаря манипуляторам он играет музыку и выступает на вечеринках. Такие изобретения позволяют детям с травмами рук пользоваться столовыми приборами, телефонами, играть в шахматы. Гики не сомневаются, что кибернетические люди ни в чем не будут отличаться от рядовых, когда эти манипуляторы станут еще совершеннее.

Такое будущее, уверены энтузиасты, только кажется недостижимым. Но оно тем ближе, чем больше людей будет интересоваться современным технологиями. День гика — это отличный повод приобщиться, начать можно с попытки разобраться в устройстве своего смартфона. Разбирать аппарат необязательно, достаточно изучить возможности и приложения, которым до этого вы не пользовались.

Читайте также