Что должен знать ребенок, чтобы не попасть в руки похитителей

25.05.2021, 17:17

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Начинается период школьных каникул и летнего отдыха. Многих детей отправляют в деревню к бабушкам, вывозят на дачи, где увлеченный прогулкой ребенок может потеряться в лесу или пропасть по чьему-то злому умыслу. Проблема серьезная. На базе поисковых отрядов даже есть специальные курсы безопасности для детей.

В Пермском крае местные жители и полицейские с ног сбились в поисках 10-летнего Кости Лунегова. Тот отправился в лес на велосипеде. Спасатели надеялись, что речка не позволит ему уйти далеко.

Антон Боярышников, представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Пермском крае: «Уже в первый день поиска нашли следы на противоположной стороне реки, район поиска начали стремительно расширять».

Местность прочесывали 300 человек, подключили вертолеты, поисковая операция длилась больше трех суток. Когда надежды уже почти не осталось, обессиленный, голодный, искусанный клещами ребенок сам вышел к людям.

Константин Лунегов: «Первые три дня я укрывался мхом маленько. Затем вышел на старую делянку, нашел курточку там и пошел с ней. И ночью укрывался ею».

Выжить в тайге Косте помогли уроки, усвоенные из телевизионных программ.

Наталья Лунегова, мама Кости: «Они постоянно смотрели с отцом программу про охоту и рыбалку, сын любил смотреть это, может, оттуда что-то взял».

У четырехлетнего мальчика из-под Кирова таких знаний не было, двое суток в лесу могли стать последними в его жизни. Когда ребенка нашли, стало понятно, что на счету каждая минута. На помощь пришли пилоты санавиации. То, что мальчик выжил, врачи называют чудом. У него критическое переохлаждение и обезвоживание. Найди его хотя бы на несколько часов позже, произошла бы трагедия.

Наталья Муратова, главный врач Кировской областной детской клинической больницы: «Ребенок жить будет, однозначно, будет сделано все необходимое».

Не всегда истории пропавших детей заканчиваются так быстро и счастливо. В Липецкой области с 2012 года ищут Данилу Белых. Мальчик отправился в школу, но не доехал.

Любовь Белых, мама Данилы Белых: «В тот злополучный день автобус подошел, а ребенка уже не было».

В Нижнем Новгороде пропал 6-летний Артём. Сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и волонтеры сразу трех поисковых отрядов всю ночь прочесывали окрестности. Позже появилась информация, что мальчика видели на одной из улиц со взрослым мужчиной.

Ян Боронихин, волонтер поискового отряда: «Сейчас мы бросаем все силы, чтобы перехватить мальчика Артёма и мужчину в центре города».

Полицейские патрули немедленно выехали в указанный район.

Амид Гасанов, старший следователь следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области: «Были отработаны все камеры наблюдения, был установлен маршрут движения».

В итоге ребенка нашли в соседнем городе. Изможденного, но живого и невредимого. Похитивший Артёма 35-лентий мужчина пояснил свой поступок тем, что якобы хотел усыновить мальчика. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Насколько легко увести ребенка, оставленного без родительского контроля, наглядно демонстрирует эксперимент: незнакомый мужчина заговаривает с девочкой на детской площадке, а затем под предлогом сьемки в кино просто берет за руку и уводит. Родители, наблюдавшие за всем происходящим, были в шоке. Последовал разбор полетов, во время которого ребенку объяснили, что нельзя доверять незнакомцам.

На базе поисковых отрядов действуют школы безопасности, где детей обучают, как не попасть в руки похитителей. После теории переходят к практике, порой даже весьма реалистичной.

Листовки с фотографиями пропавших детей родители и волонтеры расклеивают повсюду в надежде, что кто-то из прохожих обратит на них внимание, опознает ребенка и поможет в поисках. Этот метод достаточно эффективный, хотя в эпоху Интернета все чаще такие ориентировки распространяют в социальных сетях. Чтобы привлечь внимание к проблеме в целом, волонтеры из поисковых отрядов используют и другие, более креативные формы.

В центре Москвы на стене многоэтажки, ставшей холстом, теперь навсегда нанесены имена пропавших детей. Это уже не просто клочок бумаги с приметами, который порой и не заметишь, а настоящее произведение искусства, которое способно не только остаться в памяти, но и тронуть душу.

Екатерина Гогина, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «За неразборчивыми именами может скрываться имя человека, который пропал точно так же, как и в нашем мире за огромным количеством людей в толпе может незаметно находиться ребенок, который пропал».

Ежегодно в России пропадают десятки тысяч детей. Только в минувшем году в следственные органы поступили больше 12,5 тысячи заявлений о пропаже несовершеннолетних. Даже если большинство подобных историй, свыше 99%, заканчиваются благополучно, в списке так и не найденных остаются сотни имен. Поиски продолжаются.

Читайте также