Путин рассказал о завершающихся испытаниях комплекса С-500

25.05.2021, 15:58

Видео программы «Сегодня»

Испытания зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-500 успешно завершаются, на очереди поставка этой системы в войска.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Владимир Путин: «В Воздушно-космических силах более 70% зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400. На очереди поставка в войска комплекса С-500, испытания которого уже успешно завершаются».

Путин подчеркнул, что в российскую армию и на флот поступают новейшие образцы оружия и военной техники. Укрепился потенциал ядерной триады, а боевые возможности морского флота расширяются за счет кораблей с крылатыми ракетами «Калибр». Глава государства также напомнил, что финальную стадию испытаний проходит корабельная гиперзвуковая ракетная система «Циркон».

Владимир Путин: «Отмечу и то, что предприятия оборонно-промышленного комплекса и Минобороны наладили эффективное взаимодействие по поставкам и обслуживанию вооружений и техники на протяжении всего их жизненного цикла — от разработки и серийного производства, до сервиса и ремонта».

Ранее замминистра обороны Алексей Криворучко говорил, что армия планирует получить первые комплексы ЗРС С-500 в 2021 году. Серийная поставка ожидается в 2025 году.

Зенитная ракетная система С-500 «Прометей» представляет собой новое поколение систем класса «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата. Установка способна перехватывать баллистические ракеты и поражать аэродинамические цели — самолеты, вертолеты, а также крылатые ракеты. По своим характеристикам С-500 значительно превосходит стоящую на вооружении С-400 и американскую Patriot Advanced Capability-3.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также