Депутаты обсуждают торговлю оружием и наказание для пьяных водителей

25.05.2021, 13:51

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

На сегодняшнем заседании Госдумы рассматривается целый ряд резонансных законопроектов, в том числе инициативы, которые касаются ужесточения правил приобретения оружия и наказаний за его незаконный оборот. Изменить систему потребовал президент после трагедии в Казани. Также предлагается ужесточить ответственность за пьяную езду.

Охранительные меры — так в двух словах можно описать те законопроекты, которые сегодня значатся в повестке пленарного заседания Госдумы. Трагедия в Казани, где 19-летний убийца расстрелял учеников гимназии, заставляет принять исчерпывающие решения по контролю за оборотом оружия.

Депутаты на требование президента усилить такой контроль отреагировали двумя законопроектами. Первый предполагает запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний, перечень которых установит кабмин, а само освидетельствование можно будет пройти только в госучреждениях.

Второй законопроект усиливает уголовную ответственность за нелегальный оборот оружия и боеприпасов. Если говорить о новелле этого проекта закона тезисно, то нужно выделить 5 главных мыслей: нелегальный сбыт оружия переводят в разряд тяжелых преступлений. За это можно будет получить до 15 лет.

Причем сбыт в Интернете приравнивается к преступлению по предварительному сговору. То есть оставил продавец оружие в кустах, получив деньги на электронный кошелек, или передал лично в руки, будет неважно. Крупные калибры выводят в отдельную статью.

За продажу переделанной пневматики, дульная энергия которой больше 7,5 Дж, — уголовная ответственность. Кроме того, уголовным преступлением станет хулиганство с использованием пиротехники.

Второе чтение проходит запрет избираться руководителям и гражданам, причастным к экстремистским организациям. Причем в предложенной формулировке под запрет могут попасть и те, кто жертвует таким организациям средства.

Также депутаты намерены защитить нетрезвых водителей от самих себя. Речь идет о тех, кто не усвоил урок с первого раза и сел нетрезвым за руль повторно. Для ранее судимых за пьяные аварии с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти вырастут и сроки, и штрафы. С карьерой у пьяных водителей, кстати, тоже могут возникнуть проблемы, поскольку некоторые должности такие нарушители не смогут занимать на срок до 6 лет.

Читайте также