Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика

24.05.2021, 16:35

Фото: Associated Press © 2021, Jeff Chiu.
Видео программы «Сегодня»

Google лидирует по количеству не удаленного противоправного контента, который наносит прямой вред российским пользователям, заявили в Роскомнадзоре. В ведомстве не исключили, что трафик сервисов компании может быть замедлен.

По данным Роскомнадзора, Google не в полной мере выполняет обязанность по исключению из поисковиков ссылок на интернет-ресурсы с запрещенной в России информацией. В среднем сервис не удаляет около 20–30% ссылок на противоправный контент, в том числе сайты террористических и экстремистских организаций, cайты с детской порнографией, а также онлайн-магазины по продаже наркотиков. В Роскомнадзоре подчеркнули: если нарушения не будут устранены, трафик сервисов Google в России может быть замедлен. Кроме того, Google грозит штраф от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до 10% совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Ранее сегодня стало известно, что Арбитражный суд Москвы принял к производству иск корпорации Google к Роскомнадзору. В суд американская компания решила обратиться из-за того, что ведомство потребовало заблокировать 12 ссылок на противоправный контент — речь идет о роликах на YouTube с призывами участвовать в несанкционированных митингах, которые прошли в конце января. Это первый раз, когда компания подала иск против Роскомнадзора. Ранее она выступала только в качестве ответчика или третьего лица.

Если Роскомнадзор исполнит свою угрозу о замедлении Google, то, скорее всего, заметнее всего это будет по сервису YouTube. По данным компании Meadiascope, в России хотя раз в месяц на YouTube заходят 80,5 млн человек. Это третий по популярности интернет-ресурс, который уже давно стал большим медиабизнесом. По подсчётам Forbes, 15 русскоязычных YouTube-блогеров с самыми высокими доходами заработали за год на одной только рекламе 17 млн долларов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также