Польская Генпрокуратура возбудила дело о посадке борта Ryanair в Минске

24.05.2021, 11:55

Фото: Associated Press © 2021, Mindaugas Kulbis

Генпрокуратура Польши возбудила дело в связи с посадкой пассажирского самолета авиакомпании Ryanair в белорусской столице.

Возбудить уголовное дело по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске» поручил польский генеральный прокурор. Как сообщил пресс- секретарь Государственной прокуратуры Польши Лукаш Лапчиньский, дело возбуждено по статьям «Захват водного или воздушного судна» и «Незаконное лишение свободы» УК Польши, речь идет об «использовании обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров».

Летевший из Афин в Вильнюс борт Ryanair 23 мая сел в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве. Для сопровождения самолета в воздух был поднят истребителя МиГ-29 ВС Белоруссии. Пассажирский лайнер благополучно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

Как подчеркнули в Минске, в салоне самолета Ryanair находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич, который является одним из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta. Протасевича задержали, а борт Ryanair в тот же вечером самолет вылетел из Минска в Вильнюс.

После этого инцидента латвийская авиакомпания AirBaltic решила прекратить полеты над территорией Белоруссии. Ситуацию с посадкой самолета Ryanair глава латвийского Минтранса Талис Линкайтс назвал неординарной и заявил, что действия Минска могут поставить под угрозу безопасность полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Читайте также