В Турции допустили отмену обязательных ПЦР-тестов для россиян

24.05.2021, 10:55

Фото: РИА Новости © 2021, Мурад Оруджев

Турция может отменить обязательное предоставление результатов ПЦР-теста на коронавирус для российских туристов при въезде в страну. Об этом рассказал министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

Министр заявил, что такое решение может быть принято в связи с успешной борьбой России с пандемией коронавируса. По его словам, главными критериями для отмены ПЦР-тестов являются уровень вакцинации и число выявляемых ежедневно новых случаев инфицирования в тех странах, откуда прибывают отдыхающие.

Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Турции: «Если это количество ниже определенного уровня, то тогда ПЦР-тесты становятся необязательными, потому что это означает, что там пандемия взята под контроль. <...> В России и так успешно справляются с пандемией. И количество заболевших сокращается, и количество вакцинированных граждан с каждым днем ​​увеличивается. Надеюсь, мы скоро перейдем на этот этап (отмены обязательного ПЦР-тестирования — прим. НТВ)».

Глава министерства также заявил, что турецкая сторона может бесплатно проводить ПЦР-тесты на COVID-19 для россиян при их выезде из страны. Напомним, ранее Роспотребнадзор обязал россиян, прибывающих из-за рубежа после 1 мая, дважды сдавать тест на коронавирус с интервалом не менее суток.

Мехмет Нури Эрсой: «Центры ПЦР-тестирования в Турции сейчас очень развиты. Турция может проводить ПЦР-тесты в отелях, есть такая возможность. Это очень успешно было реализовано в прошлом году, без всяких проблем».

Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня из-за напряженной ситуации с коронавирусом в этих странах.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также