К акции «На работу на велосипеде» присоединились жители российских городов

24.05.2021, 10:21

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В России стартовала акция «На работу на велосипеде». Она должна напомнить гражданам о здоровом образе жизни и призвать людей с заботой относиться к окружающей среде. В Москве участникам акции предлагают бесплатное техобслуживание, скидки на билеты в театр и другие приятные бонусы. К инициативе уже присоединились жители городов по всей стране.

На велосипеде высотой 6 метров 40 сантиметров на любую пробку смотришь как бы свысока, а все участники дорожного движения на велосипедиста с уважением снизу вверх.

Юрию Мельяновскому из Владивостока 67 лет. Несмотря на возраст, на работу в Дальневосточный федеральный университет ездит на велосипеде, а это 22 километра только в одну сторону. Говорит, что зачастую это быстрее чем на автобусе.

Юрий Мельяновский: «Экономия не только времени и денег на проезд в автобусе, но и потом денег на лечение, потому что велосипед дает много здоровья».

Акция «На работу на велосипеде» уже успела стать модным трендом. Тут и спорт, и экология. В кубанском городе Кореновске глава района проводит по поселкам велопланерки. Что может быть лучше для подчиненных в 5:30 утра. Правда, абсолютно экологичными такие планерки не назовешь. За группой всегда едет машина МЧС с лебедкой и лестницей, а еще автомобиль сопровождения.

Смысл акции «На работу на велосипеде» в том, чтобы сегодня как можно больше людей выехали по своим делам не на машине. Но тут важно, чтобы инфраструктура соответствовала. В топ российских городов с самым развитым велодвижением входят Москва, Петербург, Казань и Екатеринбург. В Москве с велодорожками все хорошо, а ездить все равно трудно.

Максим Телегин, велосипедист: «В Москве очень тяжело ездить вдоль серьезных трасс. Приходится отстраивать свое место на дороге. Бывают конфликты с водителями. Они не понимают, что велосипедист — это такой же участник движения, как и они».

Сегодняшний маршрут Максима прошел без приключений, хотя проложен в том числе через оживленное Алтуфьевское шоссе. Возможно, именно такие акции помогут повысить уровень уважения на дорогах.

Читайте также