Волгоградские врачи пересадили пациенту печень и почку

24.05.2021, 09:59

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Врачи в Волгоградской области провели уникальную для региона операцию. Они пересадили местному жителю сразу два внутренних органа — печень и почку. В новом медицинском центре шанс на здоровую жизнь уже получили десятки пациентов. Операции там бесплатные.

Денис Старков 29 апреля называет вторым днем рождения. В тот день ему успешно пересадили сразу два органа — печень и почку. Все изменилось в один день. Врачи обнаружили цирроз печени и острую почечную недостаточностью. Денис похудел почти на 40 килограммов, позже его занесли в лист ожидания на пересадку органов. Прошли годы, в апреле ему позвонили из волжского медцентра и пригласили на операцию. Обычный сварщик из волгоградской глубинки не мог поверить своему везению.

Алексей Николаев, врач-хирург Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова, филиал в г. Волжском: «Операции шли по ранее намеченному плану, ничего неожиданного не произошло, все прошло штатно. Пациент достаточно быстро восстановился, встал на ноги уже на первые сутки».

Пересадка двух и более органов выполняется крайне редко, да и то всего в нескольких медучреждениях страны. Теперь к ним прибавился и волжский филиал Центра трансплантологии имени академика Шумакова. Для местных специалистов это первая в истории региона подобная операция. А вот пересадка почки явление рядовое.

Александр Петрович по профессии врач-реаниматолог. Он страдал тяжелой патологией, ходил на гемодиализ, донорский орган ему пересадили вначале мая.

Александр Аристов, врач анестезиолог-реаниматолог областного наркологического диспансера г. Волгограда: «Мне просто очень повезло, из нескольких человек выбрали нас, мы подошли по параметрам, по анализам. Я до сих пор не могу в это поверить, в себя прийти».

Медцентр в городе Волжском открылся год назад. За это время шанс на полноценную и здоровую жизнь специалисты уже подарили двум десяткам человек. Высокотехнологичную медпомощь здесь оказывают не только жителям области, но и других регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Основные направления — трансплантология органов, хирургия, урология, кардиология. Если заграницей подобная услуга стоит десятки, а то и сотни тысяч евро, то в Волжске все совершенно бесплатно, достаточно полиса ОМС.

Шамиль Галеев, руководитель Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова, филиал в г. Волжском: «Мы хорошо оснащены, мы обладаем всеми необходимыми технологическими решениями, которые сегодня есть в мире, с поддержкой нашего федерального центра мы готовы решить абсолютно все те проблемы, что и в Москве, а выбор за пациентом».

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Минздрав России создает целую сеть медицинских исследовательских центров. Главная цель — развитие региональной медицины и внедрение современных технологий.

Тысячи россиян ежегодно нуждаются в трансплантации почек, сердца, печени и других органов. По официальным данным, в листе ожидания на пересадку органов сейчас стоят примерно 10 тысяч пациентов, а в год подобных операций делают раза в 5 раз меньше. Многие вынуждены годами ждать очереди. Впрочем, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону.

По данным регистра Российского трансплантологического общества, количество пересадок ежегодно растет. И все же проблема донорства, будь то посмертное или близкородственное, не теряет актуальности. Да и само понятие «трансплантология» у людей вызывает много вопросов и даже страх. Тут проблема, скорее, в просвещении населения. В России на миллион человек насчитывается всего 5 доноров.

Сергей Готье, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава РФ: «Если бы в 90-х годах прошлого столетия мы не начали трансплантацию печени маленьким детям, которые ездили до этого в Бельгию, то мы бы сейчас имели огромную детскую смертность от цирроза печени. Но не все могут в Бельгию поехать, верно?»

Денис Старков пока находится под присмотром врачей. Донорская печень и почка успешно прижились, но все еще требуют внимания специалистов.

Читайте также