Стартует предварительное голосование «Единой России»

24.05.2021, 09:02

Видео программы «Сегодня»

Предварительное голосование «Единой России», которое начинается сегодня, определит кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Госдуму, а также в региональные и муниципальные органы власти.

В этом году из-за эпидемии коронавируса процедура пройдет в основном в онлайн-формате. В ней будут участвовать граждане, которые зарегистрировались в качестве выборщиков на портале госуслуг. Это уже сделали почти 6 миллионов человек. В половине регионов будет действовать смешанная форма голосования. Там откроют участки и для очного волеизъявления.

Александр Карелин, сенатор, председатель федерального оргкомитета предварительного голосования: «30-го будут участки очные счетные открыты, с 8:00 до 20:00 пройдет, соответственно, очное голосование. 31-го все это закончится, 1 числа мы уже объявим об итогах. Эти итоги будут утверждены на съезде, который „Единая Россия“ проведет 19 июня в Москве».

Накануне специалисты сгенерировали и разделили на 4 части электронный ключ к результатам выборов. Эта технология позволяет сохранить анонимность пользователей и защитить их персональные данные. После завершения голосования все части ключа снова соединят, после этого начнется процедура подсчета голосов. Наблюдать за ней в режиме реального времени смогут все желающие.

Читайте также