Мифы и правда о борьбе с плоскостопием

23.05.2021, 12:04

Видео программы «Чудо техники»

Один из самых популярных видов медицинской рекламы в Интернете — средства против разных видов плоскостопия. Их обещают вылечить при помощи новейших чудо-методов: особая обувь, стельки и даже носки. Кажется, что избавиться от плоскостопия несложно. И в то же время распространено мнение, что с этим диагнозом вроде бы не берут в армию. Как же так?

Плоскостопие и правда сильно влияет на способность выдерживать нагрузки — при беге человек устает куда сильнее.

Артур Тадж, врач ортопед, главный врач ортопедической компании: «Человек с плоскостопием и человек без плоскостопия — это практически одинаковые люди. Если же мы заставим их пробежать 20 километров, то тот, у кого есть плоскостопие, устанет намного раньше, он сможет их пробежать, но он будет обузой для всей роты. Поэтому людей с плоскостопием раньше не брали, сейчас их берут».

С первой степенью плоскостопия можно попасть даже в элитные войска, а противопоказаниями к службе считаются только запущенные степени — 3-я и 4-я, когда стопа ощутимо заваливается внутрь и почти полностью распластывается по поверхности. При таком диагнозе даже просто долгая ходьба уже вызывает сильную боль.

Так было у предпринимателя Германа Ткаченко, который, тем не менее, смог поправить дело — перейти с третьей степени на первую. Он уверен, что произошло это благодаря постоянному ношению, в том числе при беге, специальных ортопедических стелек.

Герман Ткаченко: «При длительных нагрузках, при занятиях спортом дискомфорт был, это были болевые ощущения в ногах, в суставах, особенно сказывалось на коленях и на позвоночнике, на поясничном отделе».

Реклама специальных носков обещает избавить от плоскостопия за два часа занятий в день. Цена такого изделия с неровной стелькой из силикона — 2200 рублей за пару. По заявлениям производителя, массаж стопы укрепляет мышцы и связки, позволяя вернуть ноге нормальную форму. Носки проверили на себе двойняшки Саша и Ваня. Их мама Светлана говорит, что диагноз «плоскостопие» мальчикам поставили, когда они только начали ходить. Врач прописал ортопедическую обувь, а в прошлом году дети стали заниматься дома еще и лечебной физкультурой.

Перед началом эксперимента мальчиков отправили к врачу-ортопеду Артуру Таджу. В специальной программе он оценил степень деформации стоп. Обследование показало, что ноги детей заваливаются внутрь, на медицинском языке это называется «вальгус», а еще при ходьбе они больше опираются на пальцы, в будущем это может привести к продольному плоскостопию. Но пока все можно исправить. Саша в течение трех недель носил специальные носки. При этом оба брата продолжили заниматься ЛФК под присмотром мамы. Кроме того, врач посоветовал Светлане внимательнее выбирать детям обувь. Нередко плоские или очень толстые подошвы, зауженные носы усугубляют течение болезни.

Артур Тадж: «После первого класса ребенок получает обувь, которую покупают взрослые, с зауженными носами, с толстой подошвой. Сейчас вот в моде у детей кроссовки с толстой подошвой, у детей в моде кеды. Это обувь с полностью плоской подошвой, с зауженными носами, которые делают стопу намного беспомощнее».

Сидячий образ жизни, зачастую лишний вес — все это постепенно ослабляет мышцы ног, заставляет связки растягиваться, а стопы уплощаться. В норме они представляют собой упругий свод, который сглаживает удары при ходьбе.

Артур Тадж: «Если мы представим человека как дом, то у него есть фундамент — это его стопы. Если стопа начинает заваливаться вовнутрь где-то, соответственно, все здание будет двигаться. Боли в позвоночнике, в поясничном отделе позвоночника, боли в коленном суставе могут идти снизу от стопы».

Травматолог-ортопед Иван Самоцкий приводит аналогию: ходьба на плоских стопах сравнима с ездой на велосипеде без амортизаторов. Суставы стоп в здоровом состоянии принимают большую часть нагрузки на себя, далее нагрузка распределяется на коленные суставы, позвоночник.

Врачи говорят, что завал стопы передается по всему телу, искривляя его, доходит даже до зубов и может изменять прикус. Доктора иногда сравнивают стопы с фундаментом дома, когда кривизна снизу передается на все строение, создавая проблемы и с коленями, и с позвоночником, и даже с зубами. И при этом плоскостопие — очень распространенная вещь. Если сделать на бумаге отпечатки стоп нескольких человек, не жалующихся на ноги, и показать врачу, выяснится, что на всех отпечатках можно наблюдать признаки плоскостопия.

Но стоит ли тут же бежать в магазин за ортопедическими товарами?

Герман Ткаченко, который постоянно носит стельки с поддержкой свода стопы, говорит, что вылечить плоскостопие помогли не только они, а в первую очередь упражнения, которые он делает каждый день на протяжении нескольких лет.

Герман Ткаченко: «Если мы каждый день не будем работать с мышцами, если мы не будем разминать, делать какие-то специализированные, специальные упражнения, тогда эти мышцы так и не заработают».

Специальные носки, стельки и коврики — это только профилактика. Она нужно, но если плоскостопие уже есть, лечить его надо более серьезными методами. Прежде всего речь о лечебной физкультуре. Дети с их эластичными связками поддаются терапии легче, и приложенные усилия оправдаются быстрее, чем у взрослого. В том, что плоскостопие надо лечить, сомнений нет, ведь пострадать от него способен весь организм.

Читайте также