В чем опасность энергосберегающих лампочек

23.05.2021, 11:50

Видео программы «Чудо техники»

Энергосберегающие лампочки активно теснят традиционные, поскольку и служат дольше, и потребляют куда меньше. Продажа ламп накаливания мощностью более 100 ватт и вовсе запрещена в России законом. Но не рано ли было принимать такие решения? Про новые лампочки в Интернете пишут всякие ужасы. Что из них правда, а что нет?

Обладатели хрустальной люстры радуются, что хоть какие-то старые лампы пока еще можно купить, ведь с другими любимая люстра перестанет играть. Но экономить все же хочется, поэтому в других комнатах в основном светят энергосберегающие лампы.

Евгений Буяков: «В доме есть несколько видов ламп: обычные виды ламп накаливания, светодиодные лампы и энергосберегающие — люминесцентные лампы».

Интересно, что Евгений, согласно сложившейся традиции, только люминесцентные лампы называет энергосберегающими. На самом деле светодиодные тоже к ним относятся. Путаница идет со времен, когда на рынке был только один вид экономных ламп — те самые люминесцентные.

Вредны для здоровья, если верить многочисленным публикациям, могут быть оба типа. Они излучают ультрафиолет, вызывающий рак кожи, слишком сильно мерцают, что провоцирует мигрени и приводит к проблемам с глазами, а еще содержат ядовитые вещества — свинец и ртуть.

Программа «Чудо техники» проверила все по порядку. Для начала — мерцание и ультрафиолет. Для эксперимента Евгений выкрутил лампочки разных типов из люстр на даче. Эколог Иван Калинин привез с собой специальную панель, куда можно вкрутить испытуемые образцы и подать напряжение.

Иван Калинин, эколог: «Для достоверности результатов параметров освещенности мы должны выключить полностью посторонние источники света. Самая безопасная лампа, судя по измерениям, — это светодиодная лампа. На втором месте — лампа накаливания, которая, у которой коэффициент пульсации повышенный, он даже выше, чем у люминесцентной лампы. Но люминесцентная лампа дает повышенные показатели в длинноволновом излучении».

Что думают врачи-онкологи по поводу ультрафиолетового излучения от люминесцентной лампы?

Ее показатели, согласно российским санитарным нормам, на грани допустимых. Для большинства она абсолютно безвредна, но некоторым людям таких ламп на всякий случай лучше избегать.

Анна Полянская, врач-онколог: «Человек с аллергией на солнце или с рядом кожных заболеваний будет более чувствителен к тому спектру, который вырабатывают люминесцентные лампы. Нет, завтра не появится рак на этой коже, но дополнительное воздействие в течение 8–12 часов от света люминесцентной лампы может запустить мутации в глубоких слоях кожи».

Второй потенциально опасный фактор — мерцание.

У лампы накаливания он оказался чуть больше 21%, у люминесцентной — почти 17%. Светодиодная осталась чиста — у нее 0.

Денис Хмельницкий, врач-офтальмолог Центра амбулаторной хирургии поликлиники ЦКБ: «Много пациентов приходят с жалобами: покраснение, ощущение песка, слезотечение, чувство инородного тела, снижение остроты зрения к вечеру. Это так называемый офисный синдром. Он возникает в том числе из-за мерцания».

По данным научных исследований, мерцание может вызвать мигрень и усугубить заболевания сетчатки, а вот вызвать эпилепсию или катаракту, как иногда пишут в Интернете, нет. Важно помнить, что мерцают не только лампы, но и экраны компьютеров и смартфонов, поэтому надо давать глазам передышки, выходя на прогулки к естественному свету.

Остался еще один важный вопрос: правда ли энергосберегающие лампы представляют повышенную опасность при разбивании? Ответ на него дали в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Светодиодные лампочки в последнее время популярны и дешевы, электричество сберегают, но пишут, что они опасны — якобы в них содержится свинец. Пришлось проникнуть внутрь светодиодной лампы, чтобы изучить ее содержимое. Она поддалась далеко не сразу, ведь нечаянно разбить ее в домашних условиях не так уж просто. Портативный прибор, в библиотеке которого есть данные о 5 тысячах опасных веществ, не обнаружил в осколках ни свинца, ни других вредных компонентов. Да и в любом случае тяжелые металлы скрыты где-то в контактах и для людей не представляют никакой опасности.

Совсем другое дело — люминесцентные лампы. Они довольно хрупкие и содержат внутри пары ртути, а это хорошо известный яд. Выяснили, какое количество опасного вещества выделится, если разбить одну люминесцентную лампу. В отличие от ситуации с градусниками, ртуть из люминесцентных ламп не собирается в блестящие шарики, а витает в воздухе в виде паров. Допустимая ее концентрация в жилой зоне — 300 нанограммов на кубический сантиметр. Прибор показал сначала 200, но по мере приближения к разбитой лампе цифра уже достигла 700 нанограммов, то есть в два раза выше нормы.

Если сымитировать упавшую люстру и разбить 6 маленьких ламп и 2 больших, с расстояния 3 метров прибор покажет 1500 нанограммов, это в 5 раз больше предельно допустимой концентрации. Если подойти ближе, окажется в сотни раз больше — 52 тысячи.

Важно помнить, что если вы разбили люминесцентную лампу дома, простое проветривание может не сработать, лучше вызвать бригаду МЧС. Выбрасывать такие лампочки в мусоропровод нельзя, они относятся к опасным бытовым отходам. Их надо относить в специальные пункты — туда же, где принимают батарейки и градусники.

Выводы

Некоторые опасения могут вызывать только люминесцентные лампы, которые требуют осторожности в обращении и не подходят людям с аллергией на солнце и сверхчувствительной кожей. Светодиодные же не содержат ничего вредного, мерцают даже меньше ламп накаливания, служат долго и экономят электричество. Это тот случай, когда прогресс делает нашу жизнь и комфортнее, и безопаснее.

Читайте также