Национальный рекордсмен оказался в числе погибших во время ультрамарафона в Китае

23.05.2021, 10:24

Фото: @XCHNYZS / twitter.com

Обладатель двух национальных рекордов Лян Цзин погиб во время ультрамарафона в китайской провинции Ганьсу. Общее же число жертв непогоды, обрушившейся на спортсменов, составило 21.

Лян Цзин несколько часов находился в списке пропавших без вести, поэтому его коллеги и организаторы марафона надеялись, что он смог спрятаться от непогоды. Но сегодня утром спасатели обнаружили тело Цзин.

Лян Цзину был 31 год. Он много раз побеждал в ультрамарафонах и поставил два национальных рекорда. В 2014 году он первым пробежал 12-часовой ультрамарафон в городе Цзинань с результатом 149,5 км. Спустя четыре года он побил свой рекорд и пробежал 151,2 км.

Также СМИ пишут, что среди двух десятков погибших участников марафона половина — профессиональные спортсмены. Как объяснил один из бегунов, профессионалы всегда хотят максимально сократить вес и не берут с собой теплую одежду. «Они ставят на хорошую погоду. К сожалению, в этот раз ставка не выиграла», — сказал спортсмен.

Напомним, на старт участники ультрамарафона в провинции Ганьсу вышли накануне утром, чтобы преодолеть 100 километров по труднодоступной и малонаселенной горной местности. Однако через несколько часов после начала неожиданно ухудшилась погода. Резко похолодало, пошел град с ледяным дождем и сильным ветром. У спортсменов началось переохлаждение. Из 172 участников забега 21 погиб.

Власти начали расследование: по данными местных изданий, меторологи предупреждали организаторов, что погода испортится.

По материалам: Sina.

Читайте также