Страдающему эпилепсией и ДЦП 5-летнему Андрею нужны деньги на специальное оборудование

23.05.2021, 10:15

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Помощь нужна 5-летнему Андрею Мальцеву. У него ДЦП, эпилепсия, ребенок с рождения ничего не видит. Мальчик как никто другой мальчик умеет ценить каждый миг, мечтает вырваться из квартиры и просто погулять возле дома. Но пока даже это ему недоступно, ему нужна специальная коляска для улицы и еще одна домашняя. Стоит оборудование более 700 тысяч рублей.

Чтобы представить мир 5-летнего Андрея, нужно закрыть глаза и забыть все, что когда-либо видели. В этом мире нет света и тьмы, есть звуки и прикосновения. Есть поющий в детской кроватке жираф, теплые руки уставшей мамы, запах цветущей вишни и нежные лепестки. Такие же нежные и хрупкие, как сам Андрей. Он родился на 22-й неделе, на 3,5 месяца раньше срока, крошечный ребенок весом 800 граммов с ручками тоньше пальца.

Наталья Мальцева, мама Андрея: «Он там лежал худенький, весь в катетерах, так себе зрелище».

Но это было не самым страшным. На второй день жизни у Андрея произошло кровоизлияние в мозг. Шансов вырасти здоровым после этого не было. У Андрея ДЦП, эпилепсия, потеря зрения. За 5 лет жизни он перенес 13 операций.

Наталья Мальцева: «Остались шрамики от всех наших операций. Я его коротко постригла, и их стало видно».

Андрей не может сидеть, стоять, говорить, самостоятельно есть и пить. Но может играть, улыбаться и всех вокруг обнимать — игрушки, маму и даже совсем незнакомую руку.

С мамой, дедушкой и бабушкой Андрей ходит на реабилитацию, гуляет и ездит на дачу. Но для всего этого нужны дорогостоящие устройства — специальное кресло для дома, чтобы не только лежать, но и сидеть, а также коляска для улицы, чтобы не быть запертыми в четырех стенах. Еще нужен вертикализатор, чтобы укреплять мышцы.

Глеб Чугаев, благотворительный фонд «Дом с маяком»: «Мальчик растет, и то, что есть, ему маленькое. Все это ему нужно, чтобы он не лежал».

Все вместе стоит больше 700 тысяч рублей. Это неподъемная для семьи Мальцевых сумма. Андрея нельзя вылечить, но можно с помощью простых шагов делать его жизнь более активной и радостной, протянув руку помощи так же, как это делает сам Андрей, — доверчиво и с любовью. Чтобы помочь семье Мальцевых, отправьте на номер 1200 СМС со словом «помощь». Например: помощь 350.

Читайте также