Российский пловец стал чемпионом Европы на дистанции 200 метров на спине

22.05.2021, 21:37

Россиянин Евгений Рылов одержал победу в плавании на дистанции 200 метров на спине на чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в Будапеште.

В финале 24-летний Евгений Рылов преодолел дистанцию за 1 минуту 54,46 секунды и завоевал золото.

На втором месте — британец Люк Гринбэнк (1 минута 54,62 секунды). Бронзу выиграл Роман Митюков из Швейцарии (1 минута 56,33 секунды).

Евгений Рылов является двукратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы.

Кроме того, россиянки Юлия Ефимова и Татьяна Белоногофф квалифицировались в финал на дистанции 50 метров брассом. В полуфинале Ефимова проплыла за 30,25 секунды и заняла второе место. Белоногофф преодолела дистанцию за 30,84 секунды и вышла в финал с восьмым результатом.

Россиянка Арина Суркова прошла в финал на дистанции 50 метров баттерфляем с четвертым результатом (25,75 секунды). Михаил Вековищев вышел в финал на дистанции 100 метров баттерфляем с седьмым результатом (51,50 секунды).

Сборная России возглавляет медальный зачет чемпионата Европы по водным видам спорта, в активе спортсменов — 19 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых наград.

Накануне россиянин Мартин Малютин завоевал золото на дистанции 200 метров вольным стилем. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 44,79 секунды, установив тем самым рекорд чемпионатов Европы. Кроме того, вчера Юлия Ефимова завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом.