В Подмосковье стартовал фестиваль малой авиации

22.05.2021, 18:02

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Яркие выступления лучших пилотажных групп малой авиации ждут зрителей на аэродроме «Чёрное» в Балашихе, где в эти выходные проходит фестиваль «Небо: теория и практика».

Посетители увидят всероссийский этап соревнований по авиационным гонкам, а также первый демонстрационный полет на планере с реактивным двигателем по трассе с пилонами. В программе этого года также — экстремальный пилотаж от чемпионов мира и выступление самой титулованной участницы.

Малая авиация незаслуженно остается в тени авиации большой. Но на фестивале «Небо» об этом забываешь. Всего участников более 150. Это и профессионалы, и моделисты, и профессиональные пилоты. Самый титулованный участник на фестивале — Светлана Капанина, семикратная чемпионка мира. И хотя свои награды она получила на соревнованиях, больше любит выступать на таких праздниках авиации.

Светлана Капанина: «Для зрителей всегда приятно выступать, потому что с воздуха видно эмоции, видно, как тебе машут, как там прыгают, радуются, неописуемое такое. Потому что классика это другое. Ты работаешь для судей, заточен на программу, а здесь все так легко и непринужденно».

Авиашоу — это не только праздник, на деловой части говорят и о проблемах. Главная — что многие нормы одинаковы как для больших авиакомпаний, так и для малых. Это идет вразрез с общемировой практикой, и заниматься коммерческой деятельностью хоть никто не запрещает, но практически невозможно. В итоге малая авиация остается уделом энтузиастов. А ведь это колоссальная ниша, которую готовы занять не только перевозчики, но и производители современных российских аппаратов.

Читайте также