Правила безопасного вождения на гравийной дороге

24.05.2021, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Гравийные дороги не только некомфортны, но и опасны. На них разбивают подвеску и рвут покрышки. А если немного увеличить скорость, попасть в яму или резко сманеврировать, машину может занести.

На гравии машина не так стабильна, как на асфальте, и на скорости практически гарантированно срывается в занос. Особенно от резких действий рулем.

Многие советуют подспустить шины: для незагруженной машины рекомендовано 2,2 атмосферы на передней оси, на задней — 2 атмосферы.

Если сильно спустить шины и оставить меньше половины атмосферы, они могут слететь с дисков. А при неравномерном давлении в колесах автомобиль становится неустойчивым, машину может опасно тянуть в сторону.

Есть также высокий шанс повредить боковины колес, а на более высокой скорости можно и разбортироваться.

На мягком грунте — глине, грязи или песке — плюшка спущенного колеса дает увеличенное пятно контакта. Давление на грунт уменьшается, и машина проваливается меньше. Однако на гравийке спущенная шина начинает плавать — это грозит потерей управляемости автомобиля.

На песке, в грязи или в снегу сниженное давление в колесах поможет. Площадь контакта больше — не застрянешь. Но на гравии снижайте скорость, а не давление. И не упирайтесь в руль, держите его мягко.

Читайте также