Каждый празднует свою победу: перемирие между Израилем и ХАМАС оказалось очень хрупким

21.05.2021, 22:09

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Перемирие между Израилем и палестинским движением ХАМАС вступило в силу в ночь на 21 мая. С инициативой о прекращении огня без каких-либо условий выступили международные посредники во главе с Египтом. И теперь они задаются вопросом, сколько продержится перемирие. Просчитать вероятность дальнейших событий достаточно сложно.

Вплоть до последних минут с территории сектора Газа запускали ракеты по ближайшим израильским городам, а Израиль в это время наносил удары по целям на палестинской территории. В центре Нью-Йорка, за десятки тысяч километров от конфликта, начались уличные стычки и драки между участниками митинга в поддержку Палестины и произраильскими активистами.

В два часа ночи, уже после финального удара, израильские военные объявили, что задача выполнена, тактический выигрыш, рассчитывают минимум на пять лет тишины со стороны сектора Газа. В самом секторе Газа заявили, что Израиль проиграл, и начали праздновать победу на улицах.

С 10 мая из сектора Газа структуры ХАМАС по территории Израиля выпустили более 4000 ракет — рекорд для обострений этого конфликта за всю историю. 90% ракет были перехвачены израильской системой «Железный купол», а от взрывов тех, которые попали в жилые кварталы и населенные пункты, погибли 12 человек, 300 ранены.

Министерство обороны Израиля приводит свою статистику: армия нанесла 570 ударов по целям в секторе Газа — это пункты запуска ракет, офисы ХАМАС, тоннели. Погибли 243 человека, почти 2000 получили ранения.

При этом ХАМАС через египетских посредников уже несколько дней давало понять, что готово на перемирие — заканчивался запас ракет. А кабмин Израиля объявил прекращение огня по причине того, что у разведки закончился список целей в секторе Газа, — эти данные спецслужбы собирали несколько лет.

Судя по настроениям на территории Израиля и в секторе Газа, каждый празднует свою победу.

Теперь задача номер один — возобновить переговорный процесс между Палестиной и Израилем, пока все не началось заново. В Иерусалиме снова произошли столкновения между палестинцами и израильской полицией у мечети Аль-Акса. А именно с событий на Храмовой горе началась эскалация конфликта, переросшая в военный конфликт. Сообщения о стычках приходили и из других точек Западного берега реки Иордан.

Но возникает вопрос, готов ли премьер-министр Израиля Нетаньяху на переговоры с палестинской стороной. Президент Палестины Махмуд Аббас представляет умеренную организацию ФАТХ, но она теперь на фоне обострения уступает в популярности среди палестинцев ХАМАС и ее лидеру. ХАМАС считает, что оно теперь играет первую скрипку во всей Палестине, но эта организация для Израиля, США и некоторых европейских стран — террористическая.

Байден давил на Израиль, чтобы тот прекратил огонь, и теперь его администрация обещает найти миллиарды долларов на восстановление разрушенного сектора Газа. Но Байден заявляет, что деньги не должны попасть к ХАМАС, который фактически и есть сейчас реальная власть в секторе Газа.

Россия предлагает другие варианты. У нее есть рабочие контакты со всем треугольником, и при желании сторон переговоры могут организовать в Москве при посредничестве так называемого ближневосточного квартета — Россия, США, Евросоюз, ООН. Предлагают и более расширенный вариант посредников — к квартету добавить Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию, Бахрейн и Саудовскую Аравию.

Все предложенные механизмы достаточно сложные, но Израиль считает, что теперь у них в запасе около пяти лет тишины, а эксперты арабских аналитических центров убеждены, что гораздо меньше, так как ХАМАС с помощью Ирана свой ракетный потенциал может восстановить примерно за год.

Новости по теме

Читайте также