Суд в Киеве оставил Медведчука под домашним арестом

21.05.2021, 17:32

Фото: РИА Новости © 2021.
Видео программы «Сегодня»

Апелляционный суд в Киеве оставил в силе домашний арест главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука.

Валерий Лашевич, судья: «Постановление судьи Печерского районного суда Киева от 13 мая 2021 года… оставить без изменений».

Таким образом, суд отказал защите и обвинению в апелляционных жалобах. Адвокаты просили отменить круглосуточный домашний арест, прокуроры настаивали на содержании под стражей. Также суд отказался отпустить Медведчука под поручительство 26 депутатов Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Решение обжалованию не подлежит. Медведчук заявил, что недоволен решением суда, в соответствии с которым он остается под домашним арестом, и заявил, что продолжит доказывать необоснованность предъявляемых обвинений.

Виктор Медведчук: «Борьба по поводу необоснованного обвинения, которое выдвигается мне в материалах подозрения, в ходатайстве о применении ко мне меры пресечения, эта борьба будет продолжаться, и мы нацелены на такую борьбу: и я, и адвокаты».

11 мая главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его соратника Тараса Козака обвинили в госизмене и расхищении национальных ресурсов. 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест, его обязали носить электронный браслет и сдать паспорта для выезда за границу. По версии следствия, Медведчук передавал сведения о неком секретном украинском военном подразделении и способствовал России в получении нефтегазового месторождения в Крыму. Медведчук подозрения в свой адрес отвергает. Оппозиционный политик дело о госизмене считает политическим преследованием.

Сегодня у здании суда вспыхнули столкновения между соратниками Медведчука и украинскими националистами. В ситуацию пришлось вмешаться правоохранителям.

Читайте также