В петербургских Коломягах приступили к реставрации усадьбы Орловых-Денисовых

21.05.2021, 18:30

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Многострадальная усадьба Орловых-Денисовых дождалась реставрации. Сегодня на объекте культурного наследия начались восстановительные работы. Двухэтажный особняк долгое время не использовался и находится в неудовлетворительном состоянии. В планах нового собственника — создать общественное пространство и привести в порядок прилегающий парк.

В Танцевальном зале реставраторы очищают от налета историческую лепнину. Утраченные фрагменты декора восстанавливают по специальной методике. Обновят мастера и сохранившуюся на плафоне Танцевального зала орнаментальную роспись и балкон для оркестра. На нем реставраторы обнаружили виолончель. Исторической ценности инструмент не представляет, но выбрасывать его не решаются. В Среднем зале своей очереди ждет фресковая живопись.

Как сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, исторический декор сохранили три зала. Правда, реставраторы грустно уточняют: не три, а два с половиной. В бывшей библиотеке когда-то поставили перегородку. Ее уже демонтировали, но граница, которая разбила некогда прекрасное помещение на две части, угадывается невооруженным глазом до сих пор.

Всего в графском доме восемь залов, которые за свои 280 лет видели многое. После революции в особняке располагался склад, магазин, студенческое общежитие, дом престарелых. С 80-х годов здание стало не нужным. В XXI веке его дважды пытались реставрировать, но бросали. И вот третья попытка.

Сергей Макаров, председатель Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга: «Здание требует научной реставрации, и проектом, который согласован КГИОПом, как раз научная реставрация предусмотрена. Это тщательное и бережное реставрация фрагментов, которые остались, и довольно большой объем воссоздания утраченных элементов».

Концепция нынешнего проекта — воссоздавать, не разрушая подлинного. Например, камины. В доме их было четыре. Осталась лишь угловая печь. Утраченные очаги залам вернут, приспособив их под вентиляцию.

Читайте также