Глава Роспотребнадзора назвала основную задачу «санитарного щита» в РФ

20.05.2021, 23:59

Видео программы «Сегодня»

В будущем преодолевать любые эпидемии без локдауна поможет создаваемый в России «санитарный щит». Эта целая система мер, в том числе усиленный карантинный контроль на границе. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Очень быстрые тесты должны быть. Новый тест от любой новой инфекции за 4 дня — это задача, которую мы должны решить очень быстро. Основная задача, которую мы перед собой ставим — это чтобы любая инфекция не наносила такого ущерба, как мы видим, принес прошлый год. Чтобы даже при возникновении рисков в целом, не пандемических, не было рисков для людей, не было рисков для экономики. И основной девиз — это любая эпидемия без локдаунов и без нарушения обычного режима жизни».

Попова заявила, что в России выявили около 550 случаев «британского» штамма коронавируса и более 10 — «индийского». По ее словам, значимых рисков эти варианты инфекции пока не представляют.

А в кабмине сегодня выдвинули еще одну инициативу, которая касается вакцинации. При этом возможность бесплатно привиться от инфекции для россиян сохранят.

Михаил Мишустин: «Правительство предлагает включить вакцинацию от COVID в национальный календарь прививок. Соответствующие изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике подготовлены. У людей и дальше будет возможность бесплатно вакцинироваться. Предусмотрим для этого необходимое дополнительное финансирование. В текущем году направим свыше 26 млрд рублей».

Суточный прирост ковидных пациентов по стране сегодня оказался на 1312 больше, чем накануне. В Москве за сутки выявили 3 312 инфицированных, днем ранее было 2 096.

По материалам: Вести.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также