Жители Греции и Румынии борются с последствиями природных катаклизмов

20.05.2021, 23:59

Видео программы «Сегодня»

В Греции тушат сильнейший лесной пожар. Пламя быстро охватило большую территорию и вплотную подобралось к жилой зоне. А жители северо-восточных районов Румынии приходят в себя после разрушительного наводнения. Его называют самым масштабным за последние 20 лет.

Возгорание в Греции произошло накануне вечером, в оливковой роще на берегу Коринфского залива. Прибывшие на место спасатели не смогли остановить огненный фронт, ширина которого составляет 10 километров.

В итоге сгорело несколько домов. Власти приняли решение провести эвакуацию в шести деревнях и двух православных монастырях. Смог от пожаров уже наблюдается в Афинах, которые находятся в 75 километрах от зоны бедствия. Пожарные постоянно увеличивают группировку сил в районе. Сейчас со стихией воюют около 200 человек и 50 спецавтомобилей. С воздуха им помогают сразу 17 самолетов и несколько вертолетов. Борьбе с огнем мешает труднодоступная горная местность и сильный ветер.

После проливных дождей в Румынии местные реки вышли из берегов. По словам очевидцев, вода доходила людям до пояса. В зоне затопления оказалось несколько населенных пунктов. В некоторых из них жилые дома были просто смыты мощными потоками. В общей сложности пострадали около тысячи фермерских хозяйств. Они потеряли свои поля и скот. В данный момент они фактически отрезаны большой водой от остального мира. Информация о погибших и раненых пока не поступала.

Новости по теме

Читайте также