Владелец сгоревшего в Красногорске хосписа предстал перед судом

20.05.2021, 16:12

Видео программы «ЧП»

Перед судом предстал владелец хосписа, в котором в прошлом году в результате пожара погибли 12 пожилых людей.

Пожар произошел в мае 2020 года из-за возгорания электропроводки. Девять человек тогда погибли на месте, еще трое позже скончались в больнице от ожогов.

Следователи установили, что Дмитрий Новиков арендовал частный дом в элитном микрорайоне, без согласия собственников сделал перепланировку и стал использовать здание, как хоспис для стариков. Требованиям безопасности дом не отвечал.

Юлия Баджурак, старший помощник красногорского городского прокурора: «Для размещения в доме максимального количества лиц пожилого возраста сделал в доме перепланировку, установил дополнительные источники освещения и розетки. При этом им не были соблюдены меры пожарной безопасности, в том числе не установлены системы оповещения и не проверены отделочные материалы в помещениях».

С клиентами Новиков заключал коммерческие договоры. Месяц пребывания обходился в среднем от 25 до 35 тыс. рублей. Вину он признал и выплатил компенсации.

На заседание суда Дмитрия Новикова доставили из СИЗО под конвоем. Оно будет проходить в закрытом режиме. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Большинство родственников погибших требуют для мужчины сурового наказания, но есть и те, кто считает, что произошло трагическое стечение обстоятельств.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также