«Проект и так продолжался»: в Кремле отреагировали на отказ США от санкций против Nord Stream 2

20.05.2021, 13:19

Фото: Jens B?ttner / picture alliance / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Отказ США от санкций против компании Nord Stream 2 — оператора «Северного потока — 2» — избавит проект от дополнительных трудностей, однако строительство газопровода и так бы продолжалось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

В опубликованном Госдепом заявлении Блинкена говорится, что США не устанут выступать против строительства газопровода «Северный поток — 2», однако «в национальных интересах США отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG, ее исполнительного директора Маттиаса Варнига и должностных лиц компании».

Песков отметил, что это решение США «не создает дополнительных препятствий, которые нужно преодолевать», но «проект и так, несмотря на все трудности, продолжался, работа велась».

Дмитрий Песков: «Мы, а также наши международные партнеры по этому проекту убеждены, что проект не должен подвергаться давлению со стороны третьих стран. Это является незаконным и не соответствует в целом правилу международных коммерческих дел».

Заявление Блинкена было распространено во время его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Рейкьявике.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также