В ЦБ рассказали об особенностях новых 100-рублевых купюр

20.05.2021, 08:50

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Банк России намерен в ближайшие годы выпустить в обращение модернизированные банкноты. В 2022 году в обращение поступят новые банкноты номиналом 100 рублей.

Как рассказал куратор наличного денежного обращения, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, по размеру и цветовой гамме новая банкнота будет похожа на нынешние 100 рублей, однако оттенок будет отличаться.

На 100-рублевых банкнотах появятся крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки для незрячих и слабовидящих людей.

Алексеев отметил, что сравнивать дизайн российских рублей с евро не стоит.

Михаил Алексеев: «Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это — общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами».

Кроме того, разрабатывается технология изготовления бумаги с антимикробными свойствами для банкнот номиналом 200 рублей. У купюр других номиналов бумага уже имеет биоцидные свойства, так как в нее добавляется специальное антимикробное вещество.

В 2023 году в обращение выйдут обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей. На оборотной стороне обновленных банкнот может быть изображен любой объект, расположенный в соответствующем федеральном округе. Это может быть символ, памятник, стадион, музей, архитектурное сооружение, природный ландшафт, который может находиться в каком-то из городов округа, не обязательно в его столице.

Банкноты будут появляться постепенно в течение нескольких лет, при этом в обращении будут как старые, так и новые купюры.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также