Лавров и Блинкен стукнулись локтями в качестве приветствия при встрече в Рейкьявике

20.05.2021, 01:01

Фото: Associated Press © 2021, Saul Loeb

Сергей Лавров заявил, что Россия готова «разгрести завалы» в дипломатических отношениях РФ и США.

В столице Исландии началась первая личная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена, с момента назначения его госсекретарем США. В качестве приветствия Лавров и Блинкен стукнулись локтями, как это принято в эпоху пандемии COVID-19. Блинкен ожидал российского министра в защитной маске, но снял ее в момент приветствия. Лавров был без маски. Глава МИД РФ выразил надежду, что встреча будет результативной.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы будем готовы разгрести завалы, которые достались в наследство от предыдущих администраций Соединенных Штатов, в том, что касается функционирования дипмиссий США в России и российской в США. Если мы не будем обеспечивать нормальные условия для работы дипломатов, то мы будем, по сути дела, подрывать само значение дипломатии, которое заключается в наведении и поддержании мостов и диалога».

По словам Лаврова, он намерен обсудить с американским коллегой проблематику Корейского полуострова, иранскую ядерную программу и ситуацию в Афганистане.

Сергей Лавров: «Корейский полуостров, ситуация вокруг иранской ядерной программы, Афганистан представляют собой темы, по которым наши представители уже активно взаимодействуют. Я надеюсь, мы проведем сегодня обзор всех этих усилий… Еще раз спасибо за эту встречу, я надеюсь на продуктивный диалог».

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Энтони Блинкен планирует обсудить с российским министром двусторонние отношения, проект трубопровода «Северный поток — 2», а также подготовку саммита лидеров двух стран.

Сергей Лавров прибыл в Рейкьявик в среду на саммит стран-участниц Арктического совета. Глава МИД РФ принял участие в рабочем ужине с коллегами, а также провел переговоры с министром иностранных дел Швеции и председателем ОБСЕ Анн Линде. На встрече в Рейкьявике председательство в Арктическом совете перейдет от Исландии к России.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также