Французские полицейские потребовали у властей защиты от произвола мигрантов

19.05.2021, 20:12

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с многотысячным наплывом нелегалов в испанскую Сеуту взбудоражила всю Европу. Во Франции, которая уже много лет пытается наладить отношения со своими мигрантами, с интересом наблюдают за тем, как быстро и беcкомпромисно Испания выдворяет непрошенных гостей. Все это происходит на фоне массового недовольства французских полицейских, которые жалуются на рост насилия по отношению к ним и обвиняют в этом нелегалов.

Тысячи французских полицейских собрались перед зданием национального собрания под сенсационными лозунгами: «мы требуем правосудия», «закон должен быть на нашей стороне». А все потому, что в прошлом году более восьми тысяч полицейских и жандармов были ранены на службе, а 11 погибли.

Насилие против стражей порядка стало уже привычной нормой во Франции. Только за последние три недели произошло два убийства полицейских. И каждый раз — национальные похороны, просьбы властей подождать и обещания со всем разобраться.

Жан Кастекс, премьер-министр Франции: «Мы никогда не допустим, чтобы малейшее нападение на представителя государственной власти вошло в норму, стало привычным делом».

Между тем такого во Франции не было никогда — полицейским пришлось обратиться к властям с требованием их защитить. Накануне сегодняшней манифестации стражи порядка обратились к Макрону с коллективным письмом. Под ним подписались 93 человека — как младшие офицеры, так и высшие чины. Смысл послания сводится к следующему: во Франции законы республики больше не действуют, а агрессивные меньшинства оспаривают власть государства. Кроме того, авторы возлагают всю ответственность на нелегальных мигрантов и требуют принять более эффективные меры в сфере миграционного контроля.

Все это неслучайно. Миграционный кризис и хаос накрыли Европу. И лишь в Испании власти действуют жестко.

Педро Санчес, председатель правительства Испании: «Мы работаем над тем, чтобы немедленно вернуть обратно тех, кто незаконно пересек границу. Уже почти 5000 человек вернулись в Марокко. Они незаконно находились на нашей территории более двух дней».

Всего два дня — и с беспрецедентным массовым проникновением нелегалов в Испанию было покончено.

Поэтому сегодня в Париже и звучали голоса об испанском опыте и нежелании французских властей начать решать миграционный кризис. Весь вопрос — решатся ли власти объявить путчистами теперь уже полицейских, ровно за год до президентских выборов.

Читайте также