Политолог-коммунист Платошкин получил условный срок

19.05.2021, 16:09

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Натрускин

Лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина признали виновным в склонении к массовым беспорядкам и публичном распространении заведомо ложной информации.

Гагаринский суд Москвы приговорил политолога-коммуниста к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тысяч рублей. Отметим, что прокурор просил приговорить Платошкина к 6 годам колонии.

Политолога признали виновным по статьям «Склонение или вовлечение в массовые беспорядки» и «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Суд пришел к выводу, что Платошкин в своих роликах на YouTube озвучивал ложные данные о вине властей в распространении коронавируса и неэффективности мер по обеспечению безопасности россиян, а также склонял людей к массовым беспорядкам, «маскируя свои призывы под побуждения к мирным митингам».

Платошкин был задержан в июне прошлого года и отправлен под домашний арест. Свою вину политолог отрицал.

Николай Платошкин — политолог, доктор исторических наук и заведующий кафедрой международных отношений Московского гуманитарного университета. Ранее работал в МИД и баллотировался в Госдуму от КПРФ.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также