Медведев допустил переход к обязательной вакцинации

19.05.2021, 14:50

Фото: РИА Новости © 2021, Юлия Зырянова

Вакцинация иногда может быть обязательной в интересах государства, заявил Дмитрий Медведев.

Медведев назвал разумным положение о том, что вакцинация должна быть добровольной, однако отметил, что в некоторых случаях речь может идти и об обязательной вакцинации.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ: «Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».

Как объяснил Медведев, в случае с вакцинацией необходимо ответить на вопрос о приоритетах. «С одной стороны, ценности отдельной жизни, с другой стороны, защита всего населения», — отметил экс-президент.

Также Медведев заявил, что отрицательные мнения о вакцинации, которые сегодня «разносятся очень быстро», «играют абсолютно деструктивную роль» и «наносят колоссальный вред». В связи с этим Медведев призвал следить, чтобы такие отзывы «не переходили грань дозволенного», а «в некоторых случаях и просто вмешиваться в эти процессы».

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Сейчас в стране в гражданский оборот запущены три вакцины: «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Кроме того, 6 мая стало известно, что Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». А накануне Владимир Путин сообщил, что скоро в России зарегистрируют четвертую вакцину.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также