Госдума денонсировала Договор по открытому небу

19.05.2021, 11:09

Госдума единогласно поддержала закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН).

В мае этот закон был внесен Владимиром Путиным. Теперь вопрос о денонсации ДОН будет решать Совет Федерации.

В законе отмечается, что денонсация ДОН стала следствием действий США, которые «под надуманным предлогом вышли из договора, что существенно нарушило баланс интересов государств — участников договора, достигнутый при его заключении».

А замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая сегодня в Госдуме, отметил, что Москва дала Вашингтону более чем достаточно времени на раздумья.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ: «Мы дали американцам более чем достаточно времени на раздумья, на раскачку. Если в Вашингтоне был бы реальный интерес пойти навстречу и пересмотреть ошибочное решение предыдущей администрации, они могли бы это сделать моментально».

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в 1992 году, Россия ратифицировала его в мае 2001 года. В рамках ДОН страны-участницы получили право совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за вооруженными силами и учениями войск.

Однако в мае 2020 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу (Вашингтон тогда обвинил Москву в неоднократных нарушениях ДОН). Процедура завершилась к 22 ноября.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также