Депутат Госдумы назвал ошибку России в отношениях с Украиной

19.05.2021, 09:59

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Трефилов

Москва допустила ошибку в двусторонних отношениях с Киевом в 90-е годы. Такое мнение высказал первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Во время беседы с ведущей радиостанции «Говорит Москва» парламентарий предположил, почему Россия не включила Украину в список недружественных государств, куда вошли США и Чехия.

Константин Затулин, первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ: «Украина просто, будем говорить так, в том числе и наш грех. Потому что наша политика 90-х годов связана с Украиной; наше недомыслие, когда мы, исходя из лучших побуждений, подмахивали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, не предусматривая никаких гарантий, условий контроля за этой дружбой, сотрудничеством и партнерством, это все вылилось в то, что вылилось».

По его словам, в течение всего периода своей независимости Киев стремится уйти от любой ответственности.

Константин Затулин: «Потому что они ни в чем не виноваты, их используют — Америка использует против России, Россия использует против Америки».

Депутат отметил, что из-за этого Украина не производит впечатление устойчивого, самостоятельного государства. «Предъявлять несостоявшемуся государству претензии — себя не уважать», — заключил Затулин.

14 мая правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств. В него вошли две страны — США и Чехия.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также