Синоптики рассказали о волне тепла на Урале

19.05.2021, 04:21

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кондратюк

В Гидрометцентре рассказали, как долго жители Урала будут ощущать волну тепла и как это отразится на ситуации с лесными пожарами.

Волной тепла синоптики называют погоду, когда среднесуточная температура на протяжении нескольких дней значительно превышает климатическую норму. В Гидрометцентре сообщили, что до конца недели волна тепла продолжит властвовать над Уралом.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра «В Тюмени сильные дымы от лесных пожаров, потому что антициклон. Это настоящий летний антициклон умеренных широт. Центр его — над югом Урала и югом Западной Сибири. Аномалии температурные — 10–12 градусов, и так будет до конца недели. Антициклон стоит уже неделю. Это действительно „волна тепла“, температура за 30 градусов».

В регионах, затронутых жаркой погодой, сохранится повышенная пожарная опасность.

Антициклон уже привел к тому, что было побито множество температурных рекордов. 17 мая были перекрыты абсолютные максимумы температур в Ижевске, Казани, Оренбурге, Саранске, Уфе, Ульяновске, Самаре, Чебоксарах, Пензе и других городах. А вот рекордную жару в Центральном федеральном округе и Московском регионе нельзя отнести к волне тепла, поскольку среднесуточные температуры там превышали норму только 2 дня.

Напомним, сегодня в Москве обещают грозы, после которых значительно похолодает и температура вернется к климатической норме мая. А накануне буря с грозой, ливнем и градом обрушилась на Санкт-Петербург. Повреждены машины, коммунальщики убирают рухнувшие деревья. Два человека получили травмы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также