«Роскосмос» продает спускаемый аппарат корабля «Союз МС-08»

19.05.2021, 03:43

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба ГК "Роскосмос"

Коммерческий оператор «Роскосмоса» разместил сообщение о продаже спускаемого аппарата пилотируемого корабля, вернувшегося на Землю в октябре 2018 года.

Оригинал спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-08», на котором в 2018 году с орбиты вернулся экипаж МКС, выставлен на публичную продажу. Это первое предложение такого рода.

Сообщение компании «Главкосмос»: «Отработавший корпус настоящего спускаемого аппарата номер 738 миссии „Союз МС-08“ может быть использован в качестве экспоната и артефакта для музеев мировой космонавтики».

Дмитрий Лоскутов, гендиректор компании: «„Главкосмос“ реализует эту капсулу по поручению „Роскосмоса“, она является собственностью госкорпорации. Если этот объект представит интерес, то „Главкосмос“ сможет и в дальнейшем предлагать заказчикам спускаемые аппараты, например по завершении туристических миссий».

Цена космического аппарата на сообщается, поскольку является предметом коммерческих переговоров.

«Союз МС-08» — российский пилотируемый космический корабль, который отправился к МКС 21 марта 2018 года с космодрома Байконур. В октябре того же года он благополучно доставил на Землю российского космонавта Олега Артемьева и американских астронавтов Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также