Греческого монаха подвергли средневековому аресту

28.12.2011, 14:21

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Наблюдатели связывают арест архимандрита Ефрема с попыткой греческих властей решить финансовые проблемы.

Российский МИД прокомментировал историю со скандальным арестом в Греции настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у нас вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства».

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем сегодня доставлен в одну из афинских тюрем, которая славится самыми суровыми условиями содержания в Европе. Эта новость еще больше всколыхнула страну. Верующие вышли к зданию апелляционного суда с требованием немедленно освободить владыку. В греческой прессе все чаще напоминают о том, что ранее государство обращалось к церкви с просьбой о финансовой помощи.

Накануне десятки полицейских вошли на священную гору Афон и провели арест священнослужителя, уже несколько дней находившегося в своей келье под домашним арестом, причем сделано это было без присутствия иерархов церкви. Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, это первое подобное вторжение на территорию автономной монашеской республики, независимой от греческого государства.

Архимандрита Ефрема обвиняют в присвоении денежных средств, отмывании «грязных» денег и даче ложных показаний. Несколько лет назад между греческим государством и православной церковью был заключен договор по обмену недвижимостью. Но теперь новые власти хотели его отменить, считая, что тогда казне был нанесен многомиллионный ущерб.

Наблюдатели полагают, что громкий процесс над архимандритом удобен властям: он отвлечет внимание общества от реальных экономических проблем. Кроме того, греческая православная церковь оказывается среди виновников кризиса, в котором находится страна. А потому любые действия, даже напоминающие большевистские, в отношении церкви оправданы.

В начале массовых демонстраций на греческих улицах среди плакатов с призывами к правительству уйти в отставку были и лозунги с обращениями к церкви поделиться своими финансами. Тогда это осталось незамеченным, однако, похоже, греческие власти решили провести операцию в стиле Филиппа Красивого, в Средние века разобравшегося с орденом Тамплиеров. По информации в греческой прессе, власти обращались к церкви за финансовой помощью, но получили отказ. После чего и началось расследование в отношении архимандрита Ефрема.

Сегодня ситуацию с задержанием архимандрита Ефрема прокомментировали в Русской Православной Церкви.

Илларион, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриарха: «Совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку, каковым является архимандрит Ефрем, без рассмотрения дела по существу и до вынесения по нему судебного решения — это чрезвычайной событие, вызывающее глубокое недоумение. Единственный из всех обвиняемых по этому делу, кого сочли необходимым поместить в тюрьму, — пожилой и обремененный болезнями священнослужитель».

Читайте также