Германский министр поддержал идею использовать «Спутник V» на территории ЕС

18.05.2021, 17:19

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер выступил с видеообращением к участникам германо-российской конференции «Потсдамские встречи» и сообщил, что препарат «Спутник V» российского производства должен получить сертификацию Евросоюза.

По словам Альтмайера, Россия и Германия стали первопроходцами в выпуске вакцин от COVID-19.

Петер Альтмайер, министр экономики Германии: «Мы с Россией поддерживаем тесный обмен по вопросу производства вакцин. Как Германия с BioNTech, так и Россия со „Спутником V“ относятся к первопроходцам в вопросе вакцин от коронавируса. Таким образом, мы имеем еще одну основу для тесной кооперации на благо людей. Разумеется, „Спутник V“ должен быть допущен в Евросоюзе, как и все другие медикаменты, препараты и вакцины».

Берлин уже не раз демонстрировал принципиальную готовность применять препараты, созданные за пределами ЕС, в том числе российский «Спутник V». Германский канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр здравоохранения Йенс Шпан заявляли, что сертификация Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) — это ключевое условие использования вакцин

Анализ данных о заражении среди россиян, привитых двумя компонентами «Спутника V» с начала декабря прошлого года по конец марта нынешнего года, показал эффективность препарата на уровне 97,6%. «Спутник V» зарегистрирован в 61 стране с общим населением свыше 3 миллиардов человек. Европейское агентство лекарственных средств в начале весны сообщило о начале последовательной экспертизы вакцины, до конца моя ее могут зарегистрировать.

На рынке вакцин идут настоящие войны. Битва развернулась между компаниями, выпускающими препараты Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, российские разработки подвергаются информационным атакам. Когда после применения AstraZeneca были зафиксированы всего 5 смертей, применение препарата Pfizer/BioNTech в Норвегии закончилось гибелью 19 человек. Несмотря на печальную статистику, это средство продолжает использоваться в Европе, тогда как от применения AstraZeneca Норвегия на прошлой неделе официально отказалась.

Новости по теме

Читайте также