В Ленобласти раздадут гранты начинающим фермерам

18.05.2021, 15:11

Фото: Правительство Ленинградской области

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу начинает прием заявок для участия в проекте «Ленинградский фермер».

Проект разработан по предложению губернатора 47-го региона Александра Дрозденко. На реализацию программы выделяется 50 млн рублей. Чтобы стать ее участником, нужно быть начинающим фермером, занимающимся выращиванием овощей и фруктов, а также животноводством. Максимальная сумма гранта составляет 5 млн рублей. Эти средства могут быть потрачены на разработку проекта и строительство на ферме производственных зданий, их подключение к инженерным сетям, приобретение животных, техники, оборудования и транспорта.

Олег Малащенко, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области: «Для развития малых форм хозяйствования в Ленинградской области разработан большой комплекс мер государственной поддержки. Фермеры имеют доступ ко всем видам господдержки, которых около 40. Более того, часть субсидий специально предусмотрены для фермеров. К федеральным программам мы разработали свои областные гранты („Ленинградский гектар“) и теперь — „Ленинградский фермер“».

Прием документов на проект «Ленинградский фермер» проходит с 19 мая по 21 июня. Затем состоится заседание многопрофильной конкурсной комиссии, где претенденты на грант будут защищать свои бизнес-планы, касающиеся развития хозяйства.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также