Патриарх Кирилл призвал запретить суррогатное материнство для иностранцев

18.05.2021, 14:47

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Патриарх Кирилл призвал депутатов Госдумы ограничить суррогатное материнство.

Предстоятель РПЦ заявил, что суррогатное материнство «разрушает семейное единство и становится формой эксплуатации нуждающихся женщин».

В связи с этим патриарх, который выступил на IX Парламентских встречах, призвал депутатов полностью запретить иностранцам пользоваться услугами российских суррогатных матерей, а также ввести ограничения для россиян.

Патриарх Кирилл: «Само суррогатное материнство не благословляется Церковью, тем более безнравственно использование материнства на экспорт, безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны».

Отметим, что ранее СМИ сообщили, что в Госдуме разработали законопроект, который лишит иностранцев и одиноких россиян возможности пользоваться услугами суррогатных матерей из России.

Дискуссии о суррогатном материнстве разгорелись после того, как в июне прошлого года в одной из московских квартир нашли пятерых младенцев, которых выносили российские матери, в том числе для граждан Китая. Тогда было возбуждено уголовное дело о торговле детьми, по которому задержали и арестовали нескольких медиков, в том числе гинекологов и акушеров.

По материалам: ТАСС.

Читайте также