Похитителей певца Авраама Руссо освободили от наказания в зале суда

18.05.2021, 14:56

Видео программы «ЧП»

Суд поставил точку в деле о похищении известного певца Авраама Руссо в 2004 году. По заказу владельца Черкизовского рынка и на тот момент продюсера артиста Тельмана Исмаилова певца увезли в загородный дом и били, пока он не подписал нужные документы. Исполнители преступления получили пять и шесть лет колонии строгого режима, но отбывать наказание они не будут.

В зале суда обвиняемые по делу о похищении известного артиста Авраама Руссо демонстрируют непоколебимое спокойствие. Очевидно понимая, сроки давности истекли. Это позволило Владимиру Гусакову и Эльяру Дамирову избежать наказания. Приговор — шесть и пять лет лишения свободы соответственно, однако сразу после оглашения обоих освободили. И вместо колонии строгого режима мужчины отправились домой.

Самого певца на заседании не было. На пике своей популярности Авраам Руссо был вынужден покинуть страну. Вот уже больше 15 лет он живет в США. В России появляется редко. В марте, когда приезжал по приглашению суда, чтобы дать показания по делу, признавался, что по-прежнему опасается за свою жизнь.

По версии следствия, в 2004 году обвиняемые выкрали певца по приказу владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В свое время влиятельный бизнесмен спонсировал Руссо. А когда артист решил продолжить свою карьеру без его помощи, не захотел расставаться с прибыльным активом. В ресторане «Прага», куда звезду пригласили якобы на ужин, помощники Исмаилова отобрали у Авраама Руссо телефон. Угрожали и требовали отказаться от договоренностей с другим продюсером и отменить все концерты. Затем похитители насильно удерживали певца в загородном доме Тельмана Исмаилова. И отпустили лишь когда артист согласился на все выдвинутые условия.

Заявление о собственном похищении Авраам Руссо написал лишь спустя 14 лет после инцидента, когда авторитет Тельмана Исмаилова пошатнулся и его объявили в международный розыск.

В похищении певца обвиняли еще одного человека — племянника Исмаилова Заура Марданова. Однако мужчина, так же как и его родственник скрывается заграницей. По некоторой информации, сейчас он находится во Франции и возвращаться не собирается. В телефонном разговоре адвокат артиста прокомментировал приговор, намекнув, что потерпевший будет добиваться рассмотрения еще одного дела, более серьезного, когда на певца было совершено покушение. Установить виновных по-прежнему не удалось.

Кроме того, по словам адвоката Руссо, в ближайшее время артист планирует подать гражданские иски. И взыскать со своих похитителей компенсацию морального вреда. Точную сумму пока не определили, однако, учитывая детали дела, речь может идти о миллионах.

Читайте также