Мэр Владивостока объявил об отставке

18.05.2021, 09:25

Фото: ovgumenyuk / instagram.com

Мэр Владивостока Олег Гуменюк сообщил на своей странице в Instagram, что уходит в отставку.

Олег Гуменюк, мэр Владивостока: «Дорогие друзья, сегодня мною, полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым и губернатором края Олегом Кожемяко было принято консолидированное решение о моем уходе с поста главы Владивостока».

Гуменюк напомнил, что проработал на посту мэра более двух лет.

Олег Гуменюк: «Могу сказать, что за это время командой администрации города было сделано немало, в особенности в сфере строительства и реконструкции детских садов, школ и других социальных учреждений, а также благоустройства. Задел, который был наработан за эти годы, станет подспорьем для дальнейшего развития Владивостока. Вместе с тем хозяйственная деятельность любого мэра всегда протекает на фоне больших политических процессов, которые зачастую оказываются более значительны для оценки работы главы».

Ранее сегодня полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что, по его мнению, Гуменюк должен покинуть пост мэра из-за неудовлетворительной работы. Заявление полпред сделал в ходе общения с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО: «Я думаю, он разумный человек, не надо публичных действий, надо просто попросить его (мэра Владивостока Гуменюка) написать заявление и искать человека, который своей энергией, опытом, эффектностью управления сможет изменить Владивосток к лучшему».

Кожемяко на встрече с полпредом заявил, что работа мэра не удовлетворяет ни жителей, ни краевую власть. Губернатор отметил, что в облике города не произошло качественных изменений, хотя городу выделяются значительные средства.

Гуменюк был избран мэром Владивостока 28 марта 2019 года. Срок его полномочий был рассчитан на пять лет.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также