Аномальная жара губит гаджеты: как спасти телефон при перегреве

18.05.2021, 07:19

Сразу в нескольких регионах установилась аномальная жара. В такую погоду становится плохо не только людям, но и технике, планшеты и смартфоны могут перегреваться и даже загораться.

Глава регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков рассказал, как уберечь аппарат от перегрева и воспламенения.

Денис Кувиков, директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ): «Не пытайтесь быстро охладить устройство, поскольку шоковая терапия может окончательно убить его. Лучше спрячьте гаджет в прохладное место, снимите чехол и позвольте ему самостоятельно остыть. Выключите все ненужные приложения и отключите мобильный интернет».

Также Кувиков советует в целях профилактики проверить устройство на наличие вирусов, так как скрытые вредоносных программы тоже вызывают перегрев. При высоких температурах некоторые виды аккумуляторов могут загореться, просто лежа в кармане.

Денис Кувиков: «Современные смартфоны и планшеты перед выпуском в продажу тщательно тестируют на эффективность работы в условиях экстремального холода и жары, а некоторые устройства даже имеют функцию автоматического выключения при высоком уровне температуры аккумулятора. Тем не менее риск возгорания батареи все равно присутствует».

Кувиков напомнил, что гаджетам вредят прямые солнечные лучи и мешающие циркуляции воздуха плотные чехлы, во избежание перегрева надо уменьшить яркость экрана, отключить Bluetooth и GPS, отменить автообновление и закрыть часть работающих приложений. Это не только спасет аппарат от перегрева, но и сбережет заряд аккумулятора.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также