Израиль нанес авиаудар по международной миссии врачей в секторе Газа

18.05.2021, 02:03

Видео программы «Сегодня»

В секторе Газа прекратила работу лаборатория, где делали анализы на коронавирусную инфекцию.

Противостояние между израильской армией и палестинскими боевиками набирает обороты. В понедельник стороны обменялись новыми ракетными и артиллерийскими ударами. Активисты боевого крыла движения ХАМАС выпустили десятки неуправляемых снарядов по южным районам еврейского государства. Боевики теперь стреляют не только по площадям, но и пытаются поразить конкретные цели.

В ХАМАС заявили о нанесении удара по военным базам, расположенным на приграничной территории. Большую часть ракет сбивают системы ПВО, однако некоторые снаряды преодолевают заслон, они падают на улицах городов и поражают жилые здания.

В свою очередь, Израиль продолжает тактику авианалетов. В армейской пресс-службе сообщили, что истребители поразили несколько десятков объектов в северной части сектора Газа, включая подземные тоннели. По данным спецслужб, там расположена военная инфраструктура палестинских группировок.

Из анклава приходят данные о том, что в результате одной из атак было уничтожено представительство Красного Полумесяца, где работали граждане Катара. Кроме того, из-за бомбардировок прекратила работу главная коронавирусная лаборатория в секторе Газа. МИД Катара выразил возмущение и потребовал от международного сообщества осудить это нападение.

По последним данным, с момента обострения конфликта на границе Израиля и сектора Газа, в палестинской автономии погибли более 200 человек, в Израиле — не менее десяти.

Новости по теме

Читайте также